Платник Светлые Горы

Хотелось поймать большую щуку, тем более погода для 2 ноября выдалась солнечной и не холодной. Выбор пал на КРХ «Светлые горы». Удобно добираться: всего в 11 км от МКАД. Тариф 1000 р. за ловлю с 14-00 до 19-00. По информации КРХ в водоёме присутствует щука до 8 кг. Именно за ней мы и поехали.





Собрались. Идём. Пришли. Начинаем ловить со второй проводки и у меня на плавающую неогруженную резину Nories начинает клевать, и у Гриши на крупные кренки. Но всё мимо. Поклёвки через каждую проводку. Вокруг люди потихоньку таскают мерную щуку до 1 кг. Ловят, похоже, все на вращалки.



Я сменил резину и клёв прекратился. Гриша успевает мультом поймать мою стойку и опрокинуть палки. Гриша одел Blue Fox 4 жёлтый и ловит сразу щучку. У него продолжаются холостые поклёвки. На неогруженную резину клевало только на Nories, на твистеры и рачков не клевало.



Решили сместиться, и пошли в конец пруда. На противоположном берегу мужчина одну за одной таскает на джиг. Гриша тоже перешёл на джиг. Я одел воблер Smith Depthy Do, сразу поймал щучку тоже небольшого размера. Со второго заброса воблер отстрелился. Пошёл за ним. Обошёл пруд, начал высматривать, где же мой «кислотник». Смотрел, смотрел, надоело. Распрощался. Начал ловить на неогрузку. Чего-то поклёвывало опять. Увидел свой воблер, он подплыл ко мне сам. Малёк его теребил, пока я его пытался зацепить своей неогрузкой. Поймал и вернулся к Грише.



Решили перейти дальше. Стало смеркаться. Гриша перешёл на воблеры, я перешёл на незацепляйку Kuusamo Professor 12 г кислотный. У него на каждой проводке поклёвки, ловил практически вприглядку вдоль берега, видел каждую атаку. Я же пытался зашвырнуть подальше. На середине на падении были сильные поклёвки, была даже окунёвая «парная» атака. Но всё мимо. И вот засёк, тащу, что-то солидное. Talon в дугу, идёт тяжело. Вот уже у берега всплеск – щука. Большая на два-три. И бац, сход. Ну, ладно.



Бросали-бросали, стало смеркаться. Клёв немного стих. Но мы увидили, где просто эпицентр щуки. Всплеск за всплеском. Пошли туда. У меня поклёвки на эту блесну через каждые две проводки. Удар, тащу, сход. Кидаю в ту же точку, снова удар, тащу. Получается, идёт с трудом, но идёт. Что-то солидное. Поднимаю на поверхность, а это карп «двуха» забагренный за бок. Отпустил.

И вот странная вещь. В 18-00 к нам идёт сотрудник КРХ и начинает выпроваживать, мол, работают до 18-00. Настойчиво так ещё. Интересно получается, на сайте-то до 19-00. Ну, мы и так собирались. Пошли сматывать удочки.



В итоге поймали немного щуки. Было много поклёвок на всё. Не удалось только поймать «восьмёрку». Всю отпустили, две «полторашки» Гриша жадно съел в тот же день. Ешё Гриша обзавёлся несколькими новыми приманками. Захочет – расскажет в комментариях.

Водоём хороший, щуки много, причём, мне показалось, что примерно одинаковая концентрация рыбы на всех участках водоёма. Но, где глубина побольше, там и щука побольше. Мы ловили в экспериментальном режиме, поэтому не шибко обрыбились. Если бы ловили, например, на одни вращалки, то накололи бы приличное количество щуки. ">
  • 2

33 комментария

wardarc
Гриша опасен с мyльтом)
dmi8177
Щука на вертущки… Вспоминаются труды Бессмертного Классика с Русфишинга. :)
PostgraduateStudent
ДФ?! ))))))

Самая рабочая приманка на щучьих водоемах.
wardarc
Очень спорно, слишком много факторов.
dmi8177
Он самый. Недавно перечитывал на Русфишинге эту тему.
PostgraduateStudent
Щука от 0,4 кг. Водоем — не ручей, не речушка. Условия — много травы, небольшие глубины.

У тебя в таких условиях какие самые убойные приманки?
wardarc
Ну вот, это частный случай, мелкая щука, мелкий водоем. Зависимо от времени года, вертушки, мелководные кренки, поверхностные приманки, возможно легкое колебало, легкий джиг. Зависимо от активности щуки, при низкой активности — вертушки оч сильно проиграют мелководным воблерам или неогруженой резине. И все это может быть на одном водоеме. Те в один день будет рулить вертушка, а на следующий веки. Я такой подход вижу.
PostgraduateStudent
По поводу мелкой щуки и мелкого водоема — поддерживаю. А я о прудах перезарыбленных и о раскатах, например. Если есть трава, а также зазор между ею и поверхностью воды, то вращалки выручают почти всегда. Могут хорошо выстрелить воблеры плавающие и поверхностные, неогрузка и пр. Но конкуренцию железу вращающемуся не составят.
wardarc
Все верно, за исключением что ты не берешь в расчет время когда рыба пасивна, и берет только на паузе в 2-4 и более секунд. А если например она стоит не там где есть зазор, а прям в кувшинках и ее надо или неогрузкой от туда доставать или поверхностными незацепляйками. Вощем я против категоричности при назначении какойт приманке супер способности по ловле рыбы, для каждой свое место и время.
PostgraduateStudent
Ну, я затронул аспект места. А ты время.
wardarc
Я затронул все) а ты очень сильно обобщил — «Самая рабочая приманка на щучьих водоемах.»
PostgraduateStudent
Если в целом, то вращалки «одни из» приманок. А вот в описанных условиях они уже фавориты. Тем более, если еще вода мутная.
wardarc
Придется тебя сделать зарyбy на щyчьем водоеме)
PostgraduateStudent
Вызов принят.

Выложу фото моих вращалок. Может, сдашься до начала.))))
wardarc
Давай)

для масштаба положи чонить)
PostgraduateStudent
PostgraduateStudent
dmi8177
хороший набор
PostgraduateStudent
Вить, капитуляция?!
wardarc
Да я тебя одной приманкой обловлю)
PostgraduateStudent
Это какой же? Любопытно.
wardarc
Это не важно)
PostgraduateStudent
Козырь в рукаве?! Что бы это могло быть.

Bug Minnow? Chiquitita? Killerpop!
wardarc
ага, баг, 20, ср — по щyке отлично!))))
PostgraduateStudent
Эпатаж.

Когда замес?
Greggy
Эта, отставить штакетник — было взято 3 палки — MHХ 842-2 3-12 мультовый для вертушни и крэнков, Cierry Jerkin 5.3 2-8 для твича мелочи и Major Craft Terrier 762M 6-25 для джигов и крупных приманок.
Ivanych
Откуда там щука на 8 кило то? Вранье!!! И ловить там на колебло или пассивные воблеры!
PostgraduateStudent
За что купили, за то и продаем.

Вот поехали с нами с Витей, будешь ловить на колебло, Витя на один единственный воблер, а я на вращалки. Посмотрим, кто «маста оф пайкс».
Greggy
На вращалки там всякая мелоч до кила тебя задерет…
PostgraduateStudent
Надо не маленькие 4-ки тогда ловить, а спазу на 6-ки.
Dex
Считаю вертушки самыми универсальными приманками для щуки независимо от типов водоема и времени года.
На одной из рек Подмосковья, мелкой и перекатистой, в своё время ловил сбежавшую форель. В начале весны. Апстримом. Порой щуки в уловах было больше чем форели.
bond1976
Вертушка -универсал, для текущей воды.
В тихой воде, есть полно приманок которые делают вертушку в одни ворота!
Например: воб минноу СП, хитрая колебалочка-незацепляйка и легкий джиг.
Все зависит от условий ловли…
Зы.Вертушку в ранг абсолюта мог возвести только, гаврила ДФ.
ЗыЗы.Декс ты мне еще с ТТ, розовенький Мепсс не вернул!!!
bond1976
По поводу Светлых гор.Раньше там часто бывал.Пруд-руслового типа.Травы мало.
Самая рабочая приманка по щуке -был легкий джиг(4-6гр) с твистером 3-4 дюйма.
КАк то так!