Кубок г. Дубны 2013

В этот раз все официально. Кубок Дубны 2013 сделали этапом кубка Московской области. Сответственно и требования для участия были официальные, именная заявка от обществ(клубов), страховки, книжки квалификационные и тд, во всяком случае на бумаге. На кубок ехали тем ж составом что и в прошлом году: Я, Паша и Виталик. Заявку на участие я оформил в МФРС за день до соревнований. Причина тому не совсем ясный регламент который до последнего момента постоянно редактировался и в итоге на месте(на постоении) уже был совсем другой. Нам предстояло биться три тура в трех зонах. Каждый тур 1,5 часа и пол часа перерыв между турами.



Жребием достал второй номер стартовой зоны (Паше досталась первая зона, Виталик соответственно попал в третью), надо сказать что зоны 2 и 3 мне не очень знакомы, поэтому встал в наиболее знакомом месте. Для ловли подготовил одну палку под воблеры (талон 76, до 10 гр) и другую под отводной (райзер 832, до 21 гр). Первые пару забросов сделал воблером вдоль прибрежной травы, но это можно сказать для самоуспокоения и на удачу, щукой надо заниматься и стабильность тут оч спорная. Дальше и до конца соревнований ловил уже только отводным. При первом забросе отводного, почти на выбросе, получаю хорошую поклевку и в итоге судачек! Но не зачетного размера… по правилам надо не менее 40 см) в моем и 30 не было. Дальше открываю счет окуням, беру с этой точки пару штук, но окунь слишком разрознено стоит и решаю перемещаться, хотя контакты еще есть. После двух переходов, встаю на неплохой точке, камни, русло рядом с берегом.



Поклевок много, и сходов достаточно много!, а вот поймать не могу, снял с точки 3 окушка, тут надо было мне поставить резину поменьше и закрыться, но упирался в 2,5 дюйма и в итоге финиширую с пятью хвостами весом 187 грамм… Результат тянет на середку. Как потом из протокола и видно — 8 место в зоне.



Переход в третью зону, по пути созваниваюсь с Пашей, для рекоммендаций и наставлений. Грю с Виталиком при переходе, у него неплохой вес, но рекомендаций особых нет по зоне. Первая точка глухо, долго не задерживаюсь, вторая точка, прям под берегом в кувшинках нахожу окуня, ловлю с этой точки 4 шт, поклевки все на паузах, окунь не то чтобы активен, но поклевывет, лучше всего работала медленная проводка, во всяком случае у меня, может еще особенности резины так сказались. Также с этой точки ловлю и довольно толстого окуня, грамм 100!) Смещаюсь чуть дальше, по траве долавливаю еще 4 окушка, почти закрылся, но вес уже лучше чем в предыдущем туре. Результат 9 шт весом 527 гр. Финиширую пятым в зоне. Это я сейчас знаю результаты, а во время соревнований они казались менее успешными и места соответственно представлялись ниже, по моим подсчетам надо было в каждом туре ловить по 400-500 грамм для успешного результата.



Третий тур, первая зона, самая скверная по рыбе, похоже. Долго не мог найти окуня, первую половину тура провел с нулем и одним откушенным хвостом у резины… Тут бы мне и поставить поменьше приманку) но как говарится надо было раньше думать. В итоге нахожу окуня с минимальной активностью, тычки есть, а результата нет, в 15 метрах противник периодически чот тащит. Уменьшаю резину, путем укорачивания приманки до двух дюймов!!! Сейчас я жалею, что не уменьшил ее еще в первом туре, глядишь и результат был бы чуть лучше, ведь этого чуть всегда не хватает) в общем продолжаю облавливать траву и уже три окушка в зачете, за 10 минут до финиша на приманку садится щучка! Визуально грамм 500, а это большой задел! Но я ее не дотащил, буквально в метре от меня она сваливается с отводного… Обидно! Но надо как-то доловить оставшееся время. Ловлю еще одного окуня и с четырьмя хвостами финиширую. 162 грамма) 4 результат в зоне, вот это удивительно. Похоже зона реально не очень рыбная.



Все усилия вылились в 5 личное место и 7 командное, не так уж и плохо, если не учитывать того факта, что приехали мы на кубок действующими чемпионами))). Кубок мы отдали) Не большие выводы на будущее: надо гибче и оперативнее реагировать на изменяющиеся условия, как то вовремя сменить размер резины или перебежать на другое место, все остальное сделано на мой взгляд правильно. В 2014 году вернем себе кубок! И это, поеду оформлю третий разряд)
  • 1

2 комментария

wardarc
НЕт комментариев?)
PostgraduateStudent
Как нет! Есть. У тебя одно фото задвоено.