Отправиться в Астрахань

Через несколько дней состоится моя дебютная поездка в дельту Волги. Много слышал об этих местах от друзей. Интересны были передачи из серии «Диалоги о рыбалке», где на раскатах ловят крупную щуку, по ерикам охотятся за окунем и сомятами. Всё это вселяет оптимизм перед поездкой.

По рассказам моих знакомых дельта – это щучье эльдорадо. Сейчас самый разгар сезона активности щуки. То есть, должно быть интересно. Но для меня это ново, ведь рыбалка будет в основном с лодки. Кроме того, если щука большая, то под неё нужна соответствующая снасть. А ещё судак и сом. Да, говорят, и окунь покрупнее, чем на МР.

]
1) какие палки брать?
2) какие приманки нужны для щуки?
3) какие приманки нужны для судака?
4) на что ловить крупного окуня?
5) сколько везти катушек?
6) готовиться ли к ловле сома?
7) какие вещи брать?
8) что ещё нужно?

Палки
Беру всё самое мощное, что у меня есть, и кое-что для души:

Daiwa HL-X 1002 MHFS, 3,05 м, 7-40 г;
Major Craft RZS-702M, 2,1 м, 6-24 г;
Talon VI Plus 8’3’’- MLXF2, 2,51 м, 7-14 г;
Major Craft BNS-632SL, 1,91 м, 0,8-7 г.

Первым, думаю, джиговать и бросать самые тяжелые колебалки и вращалки до 25 г. Второй – это твич миног. Бенейро под окуня на воблеры и под щуку на неогруженную резину. Талон под вопросом, так как нет чёткой задачи для него. Кинет дальше и приманки тяжелее можно бросать по сравнению с Бенейро, но всё, с чем не справится Бенейро, справится Райзер. В общем, вопрос. Как и вопрос, следует ли брать УЛ на Волгу. Говорят, что об УЛ надо забыть на раскатах.

Приманки
Это отдельная история. Кое-что из большого у меня имеется на щуку. Но часть из этого я не прогонял в боевых условиях, лежит в коробочках и ждёт своего часа. Кое-что есть подходящее из необкатанного по рыбе.

Blue Fox Super Vibrax 6



Kuusamo Professor 1 115/19



Zip Baits Orbit 110



Ecogear MW 125F2



Плюсом ещё набираю резины разной. Не очень большой длиной 3-4 дюйма для судака с ям и сома. Без огрузки планирую использовать огромную резину длиной 5-6 дюймов.

Вот примерно такие части монтажа под джиг и неогрузку. Крючок 6/0, свинец весом 32 г, карабины с нагрузкой на разрыв в 30 кг. Заводные кольца до 20 кг. 32 г будет достаточно ли?



На 34-ой Выставке в ВВЦ обзовёлся вот такими хищными поверхностниками



И вот таким шнуром



А вот и вопросы по щуке, судаку и сому. Может, что-то ещё взять для щуки? Спиннер-бейты, например. Судака на какой размер резины ловить? Если пойду на сома, что ставить, среднюю или самую большую резину?

Катушки
Планирую взять три-четыре катушки: 3500, 2500, 2000 и с2000. Последняя под вопросом. Тащить лишнего не хочется. УЛ всегда хочется, но не уверен, что до него руки дойдут на подобной акватории.

Вещи
Беру тёплое и штормовое. По обуви вопрос, стоит ли брать сапоги? Может, взять одни ботинки и в них там щеголять.

Вообще интересны любые комментарии на выше изложенным соображениям. Буду признателен, если успеете что-то сообщить до среды. Остался день.">
  • 0

12 комментариев

wardarc
Мелкие приманки какие-то) Там давно yже не осталось трофеев) так что бери лайта больше. Дайва трехметровая на кого? Блюфокс 6?) 2500-2000 если шимановские, то дyбль, лyчше с2000 положи.
ARK
Я чет не понял… Что значит не осталось трофеев? А где же они, если не там?
Приманки мелкие реально, но без иронии… Куда мне 100 грамовые джерки девать теперь, расстроили меня блин…
PostgraduateStudent
Да, пожалуй так и поступлю. С2000 возьму вместо одной 2500. Там и шнуры аналогичные на разрыв стоят. Если беру с2000, значит, и УЛ беру. Будет весело. Блю Фокс 6 — крутая тема. Только после 30 минут рука устаёт.

На эти приманки щука килошная клюёт. Зачем мельчить?!
Ivanych
Эээ, а я вот 27 сваливаю. Снасти на щуку: 2 палки от 5 до 30 грамм, 210-230 см, две катухи с шнурами 1.2 — 2.0, кучу вертушек от 4 до 6 номеров. Несколько плавающих воблеров до 150 мм с заглублением до 30 см. На вертушки на раскатах прекрасно берет щука, окунь и красноперка. С колеблом на раскатах тяжело будет. Попперы могут подойти, но лучше свимы типа Loco Perro. Если мельчить с приманками, то рыба за ними просто из травы не выйдет, которая растет почти до поверхности. Шнур толстый, чтобы приманки как можно выше шли. Сома и судака можно на ямах попробываnь поискать, но уже там холодно и наврядли они будут брать. Рекомендую жереха половить на обычные колебалки до 12 грамм по речкам. А так бери фидер и в култук за карасиком ;)
Ivanych
По одежде: нада брать костюм с флисы всякие. При переходах на лодке с утра и вечером задувать будет мама не горюй — глаза вылезают. На месте если будет солнечно куртеху снимать лучше. Обувь взять лучше такую, чтобы не ебнутся с мокрой алюминиевой лодки, до 0 градусов, вполне подойдут утепленные из гортекса полуботинки. Шапку обязательно взять нужно с завязками и перчатки — на переходах вещь необходимая. Полярики — опция.
wardarc
Сваливают все…
PostgraduateStudent
Денис, прочитал твои комментарии уже перед возвращением из Астрахани. Все верно, все правильно. Вертушки — панацея. Самый ходовой вариант Blue Fox 4. На раскатах нужны приманки с игрой в верхнем слое воды. Отличный вариант для щуки и окуня — неогруженная большая резина.

На протоках жерех берет на колебалки. Жереху понравился разукрашенный Rush 24 г.
wardarc
С вас большой подробный отчет)
PostgraduateStudent
Отчет готов. Посмотри, достаточно ли подробный?
wardarc
нет) обзорный вышел))))
PostgraduateStudent
Куда уж более подброный-то?!