Кубок Дубны 2013

Кубок Дубны состоится 5 октября 2013 г. Акватория прежняя: от ручья до устья. Только левый берег. В прошлом году был и правый. Кстати сказать, в 2012 году мало кто решился переправиться на противоположный берег и ловить на заросших участках. Но в результате человек, выступающий в личном зачёте, стал золотым призером, отловившись очень хорошо именно на том берегу.



]И так с Регламентом соревнований можно ознакомиться здесь:

www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3294654&postcount=2.

Выступать можно, как в командном (3 человека), так и в личном зачётах. С личным зачётом всё просто. Поймал больше всех – победил. А вот результат команды определяется справедливо по сумме мест:

8.2. Победителем соревнований в командном зачёте признаётся команда, имеющая
наименьшую сумму мест (очков), набранных спортсменами этой команды по итогам
соревнований. Последующее распределение мест между командами в командном зачёте
осуществляется исходя из суммарного количества мест участников каждой команды.
Команда, имеющая наименьшее суммарное количество мест, занимает более высокое место.

Интересен второй год подряд пункт 6.2 Регламента:

6.2. К зачету принимаются только следующие виды рыб:
— окунь (длина не менее 15 см), не более 10 шт;
— щука (длина не менее 32 см), не более 3 шт;
— судак (длина не менее 40 см), не более 3 шт;
— жерех (длина не менее 40 см), не более 3 шт;
— язь (длина не менее 25 см), не более 3 шт;
— голавль (длина не менее 20 см), не более 3 шт;
— налим (длина не менее 40 см), не более 3 шт.

Если раньше размер основного объекта ловли (окуня) не был регламентирован, то теперь ограничивается не только размер, но и количество пойманной рыбы. Такие правила действуют второй год, и это не может не нравиться. Подобные ограничения вынуждают настраиваться на ловлю различных видов рыб. Более того, размер окуня не менее 15 см.

Очень хорошо помню Дубну 2011, когда чемпионы несли на взвешивание десятки, мягко говоря, мелкого окуня. Организаторы приняли правильное решение, что для интересного состязания нужно ловить разнообразно и мыслить тактически, ведь 1 пункт Регламента гласит:

1. Цели и задачи проведения.
1.1. Пропаганда среди рыболовов духа бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.
1.2. Популяризация рыболовного спорта, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства.
1.3. Повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в обществах, клубах и организациях Московской области.
1.4. Выявление сильнейших команд и спортсменов Московской области по спортивной ловле рыбы на спиннинг с берега.

А если 5-10 людям несколько часов «драть лилипутов» из косяка окуня, то популяризации в массы и развития мастерства участников соревнования не произойдёт. В этом виде ловли специалистов хватает уже. Мастера «дюймовочки» на отводной уже выделелись, поэтому необходимо вносить коррективы в регламент. В таком случае соревнование не будет сводиться только к поимке множества «мизинечных» окуней. Сейчас появляется необходимость двигаться, искать, экспериментировать в погоне за крупным окунем и не только.

Изменился и статус Турнира, а также размер взноса за участие. В общем, нас ждём интересное и насыщенное состязание. Претендентов на медали, как и полагается, много, поэтому все выделенные на ловлю часы нужно быть собранным и готовым к передвижениям.

А вот как это было год назад:

fishingfun.ru/blog/sports/20.html#cut



Витя очень хорошо и подробно описал все перипетии, происходящие на Дубне 2012.



Немного ностальгии от меня. Наша команда к началу Дубны 2012 прямо сказать опаздывала, поэтому пришлось оснащаться во время построения. Пока ехали до Дубны, обговаривали командную тактику. В общем, после старта удалось придерживаться плана на турнир. Активно и согласованно перемещались. На протяжении всего периода соревнований были в курсе, кто и сколько поймал из нас.



На взвешивании было высокое напряжение, так как мы знали, что отловились командно очень неплохо. «Нервяк победителя» закончился, после того, как Шабалин объявил третье и второе командное место. На первом мы.



Теперь переходящий Кубок снова едет в Дубну, чтобы оказаться в руках чемпионов 2013 года.



Всем удачи 5 октября.">
  • 0

4 комментария

wardarc
Я в вейдерсах чтоль был?
PostgraduateStudent
Да, там ж все в сапогах лазили.

Я вот пока думаю, что одеть: сапоги или вейдерсы.
Dex
А чё эта вы свою над нашей влепили? ))
Вы на тренировку гоняли?
есть инфа что жопа полная.
wardarc
Привет, где место было) туда и влепили)))) с тренировкой не сложилось, то воды было много, а потом чот пошло не так, и да, у меня такаяж инфа, рыбы нет))