За голавлём с Tenryu CR62L

Для начала пару слов о самой палке. Это хорошо известная серия «стримовых» палок Cierry от Tenryu. Одна из лучших под голавля именно эта CR62 L. Строй позволяет ловить на течении: проводить приманки и вытягивать рыбу. Характеристики:

Длина: 6’2 фута или 1,88 см.
Тест: 2-8 г или 7/25 унции.
Строй: быстрый.
Мощность: лёгкий.
Шнур: 3-6 Lb или 1,4-2,7 кг.
Вес: 95 г.




Красивый бланк зелёного цвета, аккуратно собранная фурнитура, классный строй, приятная хоть и длинноватая ручка. Элегантная палка с большими функциональными возможностями. Элегантная – потому что красивая, мне очень нравится. Функциональная – потому что мощей хватит на серьёзного соперника на течении.



Занимательный факт: стык каким-то образом настроен. Это единственная палка из тех, что была у меня в руках, которая сама садится в ось. Не нужно прицеливаться, надавливать, прокручивать. Легко состыковал два колена – и готово. Можно продевать шнур и колоть голавля. Именно под голавля мне советовали эту палку, прежде всего. И именно голавля я хотел ею половить, особенно, после прошлой осени, где я на Cierry накололся осенней щуки на реке Медведице. С щукой до 1 кг из коряжек – атас. Но хочется и по назначению использовать этот хлыст.



И вот летом на Дону я оторвался по полной. Голавль клевал, и это радовало. Было с чем сравнить ощущения от медленной палки под голавля с быстрым Cierry. По порядку.

Швыряет Cierry – будь здоров. Освоен благодаря ей дальний бросок с захватом одной рукой. Конечно, речь о колебалках. За счёт быстрого строя заброс получается хлёстким, дальним и самое важное — точным. Именно точности и не хватало на дону прежде. Ловил в этом году в основном по сумеркам или же в кустах под противоположным берегом. В сумерках не хотелось ошибиться и забросить на дерево, в коряги и пр. Тут выручал точный заброс. А при забросах с центра реки под противоположной берег прямо в листья было опасно переборщить и запустить колебло на берег или на ветки. Всё обошлось, броски этим летом были точные и дальние. Получалось класть под листья, то есть, железки пролетали какое-то расстояние под ветками ещё и после этого приводнялись.



Точно забросил под листву – жди поклёвку. В этом году сложилась такая закономерность: если поклёвка происходила сразу после приводнения, значит, мелкий голавль; если же поклёвки не было сразу после приводнения, то уже после нескольких метров проводки поклёвывал более крупный голавль. Мелкий голавль бил так, что спиннинг вырывался из рук. Большой же стучал аккуратно, поэтому были обидные сходы. Но ощущения тяжести на этой палке – огонь.



Голавль от 150 г уже жалил так при поклёвке, что я ожидал «голавля», но вываживал «голавлика». Зато сколько удовольствия даже от некрупной рыбы. Поклёвка – звенит, борьба – тянет достойно. Всё, как на натянутых нервах, каждый рывок, каждый поворот и мотание головой – палка за счёт чувствительности всё это передавало в руку. Высокий показатель чувствительности Cierry позволяет на равных бороться с голавлями до 500 г на течении. А именно за этим мы и идём на головлиную рыбалку. Хочется снова и снова испытывать злые и дерзкие поклёвки, бороться с рыбой на течении и усмирять противника.



Ловил и «лапшичкой» Smith FLN-66. Палки совершенно разные. Smith без проблем давал выкачивать на раз крупных голавлей. Но это было на релаксе. Всё монотонно, уверенно, красиво и легко. Но когда хотелось драйва и борьбы, остроты в ощущениях, я собирал Cierry. Smith за счёт строя при поклёвке просто отыгрывал сразу третью бланка, а потом включалась половина и потом уже две трети. С Cierry была другая история. При поклёвке спиннинг норовил вылететь из рук, так как строй не позволял бланком гасить рывок рыбы. Каждый рывок голавля вытягивал палку из рук. При этом отыгрывала сначала пятая часть бланка, потом включались две пятых.



В общем, я для себя решил. Хочу ловить визуально красиво и быть уверенным в победе – использую медленную палку, например, FLN-66. Когда хочется эмоций, равной борьбы и остроты – снаряжаю Cierry.



Cierry неплохо бросает и лёгкие приманки. Передаёт игру отчётливо, особенно на течении. Но я бы разумный минимум бы определил как: колебло – 3 г, воблеры – 2 г. Оптимальные приманки, при которых палка полностью раскрывается: колебалки 5-7 г и воблеры различного типа до 5 г. Понравилось, как Cierry на течении справляется с Zip Baits Rigge 70F. Продёргивает, как хочет.



С него отлично летят воблеры типа Ecogear 50F09. Более мелкие Smith Camion и Ecogear SX 40LC так же можно кидать неплохо. Но всё же я бы предпочёл использовать эту палку под колебалки на потоке. Точность и дистанция заброса именно колебалок очень радует с этой палкой, поэтому, если колебалки, то Cierry. Почему под колебалки?! Да потому что с дистанции да через поток этой палкой только и драть дерзкого голавля с жерехом. А воблеры можно и другими палками кидать так же неплохо.



На голавлиных выездах Cierry всегда со мной. Пожалуй, это лучшая палка именно в этой длине, с таким тестом и типажом (строй, ручка, баланс) из японских спиннингов на российском рынке. Есть множество схожих по параметрам палок, но то тест немного другой, то длина отличается, то строй помягче и т.д. Японский внутренний рынок – это таинственный лес для меня. Поэтому, возможно, что-то и есть ещё более функциональное и интересное.



Резюме. Отличная палка под средние реки. Быстрая, лёгкая, надёжная. Но я её с опаской беру на речушки, так как боязно лазить с ней по лесу. В лес и в пешие походы я бы её не взял. Под эти интересные мероприятия больше бы подошли более короткие трёхчастники.
  • 2

10 комментариев

wardarc
А чо не взялб?) в пешкy трех/четерыхчастник как запаснyю палкy над, рабочyю можн и такyю. Яб по дрyгой причине ее не взял, она хоть и yниверсальная, но для основной массы рыбы мощновата бyит. А так хорошо понаписал)
PostgraduateStudent
Я бы не взял в поход пеший, потому что без тубуса её бы не стал таскать. А тубус лишний в походе. Болтается, мешается. Поэтому лучше многочастник надёжный. Сложил, положил «в карман» и поехал, или пошёл. Всё-таки Tenryu не Major Craft. А вот на сплав бы взял, в тубусе бы траспортировал.
davinci8
добавлю свои 5 рублей, вдруг кто ищет отзывов…
палка, в общем, лайт-стримовая: довольно сухая, быстрая, посылистая (с 4гр) и звонкая. тут лайт всем лайтам лайт — для более\менее серьезного соперника. от килограмма)) сдюжит без проблем.
ультралайтовая составляющая почти отсутствует. она для твича стримовых минноу 4-7 см как по указаниям производителя, так и в реале. всяких камионов и меньше, кидает так себе, проводка тоже имхо на 4. кидать комфортно начинает грамм с 4-5. под колебло имхо не пойдет — быстровата. но если очень хочется — то можно))
кольца раскручиаются — надо ставить резинку.
в остальном — палка хорошая. можно даже сказать, что в ней достаточно универсальности.
PostgraduateStudent
Да УЛ в Л не нужно искать. Уж для УЛ лучше УЛ-палки специализированные использовать. В общем мнения о Cierry у нас по существу схожи (строй, возможности). Но, там где начинается субъективное, то расходятся.

Мне понравилось, что Cierry кидает ровно туда, куда я хочу приводнить приманку. Особенно это касается колебалок. Если ловить на пруду, то да, под игру колебалок не очень подойдёт, а вот на течении с колебалками эта Cierry — песня. На потоке особо проводку не замедлить, а вот тотальный контроль необходим, чтобы своевременно подсечь.

С гайками проблем не замечал. Не раскручивались. По началу другая проблема была. Резная поверхность гаеек показалась больно неприятной (впивалась в кожу). Но через две рыбалки привык и перестал на это обращать внимания.
Sin
че-та бред какой-та.в плане «кидает комфортно с 4-5 грамм» ты ей вообще ловил? стесняюсь спросить :)
даже 2-8 джеркин (коей я отловил пару лет) и та кидает вменяемо грамм от 2. Про колебло вообще молчу. также как и для твича 4-7 минноу она мягковата, в отличие от того же джеркина.
а уж эта, куда более посылистая и деликатная. Да, это НЕ ультралайт, реальный ул должен быть с тестом грамм до 4-х.

короче — либо кидать учиться, либо плетенку нормальную поставить, либо… даже не знаю что предложить :)
davinci8
я прежде чем ее купить, 4 человека опросил о впечатлениях. ты, кстати, (судя по всему) в их числе))
я не говорю, что совсем не кидает, нет. я говорю о том, что, имхо, заброс 2-3.5 грамм в кренковом, например, эквиваленте мне не совсем нравился. но понравилось как грузится с 4-5. суховата она для низов.
про колебло: я последний сезон равномерку вообще не использовал, только «гармонические колебания» во всех плоскостях) так вот для этого она мне не подощла, опять же, из-за сухости. через час устает рука. из лайтовых спинов всю эту работу за меня делали только серручей 602 и физервейт 662. так первый еще и козявками нагружался.
твитч меня устраивал, особенно, если вспомнить, что это все же форелевая палка, а не бассовая.
может, мой коммент кому-то показался негативным в ее отношении, но это не так, просто выделил неустраивавшие меня моменты. палка очень неплохая. ловил сезон, продал из-за длины.
Sin
я не в том смысле недоумеваю, что посчитал отзыв ругательным. (мне как-то пох в общем :) ), просто определения весьма страннЫ
в частности, про «сухость» тенрюхи. а счем сухость сравнивается? с серручьем и фейзервейтом? ну так серруч даже не комментирую, а физервейт — убожество, сделанное под колебло.
Тенрюха вязкая и стеклянная в общем. жесткостью там и не пахнет :)

PostgraduateStudent
А можно подробнее про гармоничные колебания?!
davinci8
держишь спин прямо по леске и трясешь кончик в горизонтальной, например, плоскости. в зависимости от течения крутишь ручку. медленный спин сам все за тебя делает, на быстром рука устает.

зы и офтоп: хорошо, что я рейза не взял)))
PostgraduateStudent
Не думал, что это так называется. А в целом рабочий тип анимации. Rayz красивый. Говорят, даже построже, чем Cierry. Может, у кого-то есть?