The North Face Point Five Pant

К этому приобретению я шёл достаточно долго. И вот, наконец, решился обзавестись мембранными штанами. В общем-то, примерно столько же шёл к штанам по времени, сколько и к штормовке. Хотелось полностью укомплектоваться, чтобы не было слабых звеньев в единой системе экипировки.

Каждый год весной и осенью я возвращался к желанию обзавестись непромокаемыми штанами. Контесты, рыбалки, сплавы, походы – всё это в дождливую погоду было несколько омрачено. Если на мне были болотные сапоги, то с куртки стекало на ляжки, которые не были защищены сапогами. Если осенняя морось не ощущается в начале рыбалки, то к концу штаны можно было выжимать. А если лазить во второй половине осени по лесным речушкам под дождём и через непролазный бурелом, то результат – мокрые штаны.

Особняком стоит последний день сплава по реке Мсте. Дождь зарядил с самого утра и залил всё, что можно залить. Мы все вымокли до нитки.

И вот я решился. Несколько дней походов по магазинам. Bask, Salewa, Patagonia, The North Face и др. От примерочной до примерочной. Что-то не подошло, что-то не понравилось. Ориентировался на лёгкие типа обычных спортивных штанов. Цены такие, что волей не волей поездишь и повыбираешь. Оказался в Альпиндустрии, там сезонные распродажи перед приходом новой коллекции. Скидки, скидища – размеры, размерища. С размерами беда. В итоге решил отказаться от простых спортивных штанцов.

В Экстриме, конечно, то ещё эльдорадо профессионалов. Зашёл в один туристический «бутик». При мне какому-то человеку пообещали скидку 10%. Когда я спросил, мне сказали, что сейчас сезон и никаких скидок нет. Специально зашёл после очередного круга по этажу и спросил уже у другой женщины про скидки. Сказала, что да, 10% дадут.

Итак, я остановился на штанах The North Face Point Five Pant.



Это серьёзные штаны из модельного ряда Summit Series. Одежда этой серии делается для восхождений в горы. Люди в таких по горам лазают и в ус не дуют. Если уж выдерживают запредельные функциональные нагрузки в горах, то и мне подойдут — часами стоять под дождём. И лазить по лесу в походах.



Естественно топовая мембрана Gore-Tex Pro. Мне нравится, материал достаточно плотный. Самое то, для походов. Например, ощутимо отличается от лёгкой мембраны Gore-Tex Paclite.





Надёжная система фиксации штанов в виде подтяжек. Спереди обычные лямки, сзади крест на крест пересекаются. Можно затянуть спереди, можно липучками по бокам.



Внутренняя часть штанин внизу у ботинок усилена плотным материалом во избежание притирания этих мест. А внутри штанов специальная накидка с резинкой на ботинок.





Снизу до верху по всей штанине проклеенная молния. Штаны можно одеть и снять очень быстро и легко. Чтобы не было непроизвольного расстегивания и без того плотно фиксируемой молнии, сверху располагаются липучки, а снизу – заклёпки.





Два кармана по бокам, и один на ляжке. Все проклеены.



Все швы изнутри проклеены.





Вчера был в них. Очень комфортно передвигаться. При приседаниях нет страха, что что-то растянется или чрезмерно натянется. Хорошо фиксируются на ногах и на туловище. Воздействие окружающей среды не чувствуется. Лил дождь, дул ветер – никакого дискомфорта.

В общем, я очень доволен. Именно их мне в экипировке и не хватало.
  • -1

7 комментариев

Ivanych
Ну это не в статьи нужно, а в блог. А мне понравилось, если чо можно рассмотреть вариант.
ARK
неплохие штанцы, жаль не комбинезон… Мне вечно задувает или заливает сзади…
PostgraduateStudent
Есть такие же, только комбинезон. Зеленого цвета только видел такие.

Да и куртка обычной длины не даст затечь.
RAV
Павел мне эти штаны внушают уверенность в завтрашнем дне!!! Отличный обзор!
PostgraduateStudent
Благодарю. Воочую штаны в работе можно увидеть 19 октября на Сенеже. Приходите, поучаствуйте или поболейте.

P.S. На кого-то вы похожи.
ARK
в натуре, где-то я видел его!!!
PostgraduateStudent


А вот и штаны в деле.