Отводной поводок в последний день лета

Решил сегодня проводить лето. Погода в последние дни стояла осенняя, поэтому посчитал, что можно целенаправленно начинать ловить на резину снова. Да и, вроде, отчёты о ловле окуня на «резину» становятся положительными. Итак, цель – окунь. Снасти – поводковые донные монтажи. Река – МР. Место – окрестности парка Коломенского.

]
Темнеет сейчас уже не как в июне и июле, поэтому уж очень рано вставать не имеет смысла. В 5 встал, в 6 вышел, около 7 делал уже первый заброс. Самое интересное, что перед выходом из дома специально посмотрел, есть ли дождь и ветер – не было. Вышел из подъезда – на, тебе. И дождь накрапывает, и ветер раздувается неслабый. Но назад пути не было. Настрой есть настрой.



Вода прозрачная, прибрежной травы уже поменьше, периодически плещется рыба под деревьями. Дождь к тому моменту прекратился, а вот ветер стал стабильно дуть. Рябь не мешала отслеживать всплески средней и крупной рыбы. В этот выход дважды, когда я был на берегу, в 5-10 м от меня вылетал хищник за молодью. Первый раз щука на 1 кг на самой мели, второй раз уже жерех или судак «двушный» боком сверкнул и влетел в косяк малька.



В ветер летит не так, сенсорность падает из-за дуги на воде и в воздухе, поэтому на выбросе поклёвок не было, во всяком случае, я их не регистрировал. Первые несколько забросов были холостыми, а потом уже стало повеселее. Я за сезон голавля отвык от донных монтажей, а уж тем более от «московской» оснасти. А тут стук и звон в руку, потяжки и царапание. Приятные ощущения. Пришлось и фрикцион по другому принципу настраивать, не как для форели и голавля.



Начал с пассивных плотных коротких слагов (2,5 дюйма). Были редкие поклёвки, был сход на ближней бровке, но никак просечь толком не получалось. Сменил. Перешёл на Ecogear Para Max (2 дюйма) и с первого заброса окунь. Да какой! Хорошенький. И палку приятно нагрузил и выглядит красиво. Вот таких бы мерных да побольше ловить. В сентябре и октябре, думаю, так и будет. Через час клёв спал, прекратились поклёвки. А я перешёл на червей и снова начались царапания на паузе при движении снизу вверх по свалу. Сменил пару мест, и снова стихла активность окуня.



Перешёл снова на Para Max 2. Уже другой цвет, но почти сразу рыба снова активизировалась. Но поднялся ветер сильный и вообще никакого комфорта в ловле. Пошёл ниже по течению. И опа-на. Встал на место, на котором были поклёвки на каждой проводке, а то по две и реже по три. Было только два НО: засекаемость страдала; рельеф дна был такой, что через каждые 5 проводок обрывались грузики. Но первое не мешало, а даже подстёгивало, а второе вообще ушло на второй план. Поклёвки были двойные, тройные, ударчики, потягивания – эльдорадо поклёвок. Реализация, полагаю, была около 10-20%.

Пошёл двигаться дальше к более чистому дну и клёв прекратился. Перешёл на крупную плавающую резину – безрезультатно. Сегодня был не «окуневый праздник», но половил и остался довольным.

Снасти были такие:



И вот такие:



А хотел разной резины попробовать новой (Hayabusa, Madness и др.). Какая-то аж с последней выставки ждёт своего часа. Но теперь уж в следующий раз.

Когда уходил, ветер усиливался. Вот бы теперь туда попасть в штиль. Думаю, было бы интересно с дроп-шотом прочесать все кусты, камни и ямки. Но это уже осенью.">
  • 1

6 комментариев

wardarc
Что не в профильном блоге?)
admin
PostgraduateStudent
Спасибо.

Мне бы силы прибавить, чтобы я мог создавать блоги.
PostgraduateStudent
Не было выбора. На выбор при создании топика были только эти: свой, снасти и экипировка.
admin
Подпишись читать и дрyгие блоги) ты можешь размешать только в те на которые подписан.