Varivas High Grade #0,8

С этого года решил полностью перейти на шнуры при ловле голавля, а также другой рыбы на воблеры и колебалки. Причём, во всех весовых категориях приманок. Раньше пользовался нейлоном, и всё устраивало. К шнурам привёл интерес. Действительно ли лучше?! Если лучше, то в чём? Подобные вопросы всегда крутятся в голове при принятии любого решения об изменении рыболовного оснащения.
Самая интересная и не освоенная мной категория приманок под голавля — это кренки от 6-10 г и колебалки 5-18 г. Для таких приманок мне нужен был шнур, прежде всего, круглый в сечении. Это было основным требованием, так как этот параметр положительно сказывается на полёте. Ещё хотелось светлый, чтобы в сумерках и в мутной воде видеть вектор шнура.
Итак, я в этом сезоне стал осваивать Varivas High Grade PE #0,8.



Остановился на #0,8 с нагрузкой на разрыв 11,2 Lb (5,09 кг). Под колебалки до 18 г можно было бы и потоньше взять, но я взял с перспективой использования с миногами по осени.
Толстый красивый круглый голубой шнур. Через каждые 25 м тёмный отрезок длиной 50 см. Намотал его на небольшой кусок Power Pro 5 кг. Намотал под самую завязку, «бечева» легла под кайму бортика. Опасно! Но перематывать не стал. А зря.



И вот рыбалка. Да такая, где как раз и нужен дальний заброс. Снарядил Talon 8’3-MLXF2 с Shimano Technium 2500FB. Комплект надёжный, аккурат под надёжную плетню. Одел Shimotsuke Trutta Stream 7 g. Первый заброс – нормально. Второй – так же. На третий слетела петля и завязался узел в 5 м от приманки. Не хотел срезать и перевязывать. Продолжил швырять. А летело хорошо, круглый в сечении High Grade приятно шелестел по кольцам на мощном забросе.



Боевой товарищ сказал, что лучше бы срезать узел, ибо улетит блесна и кольцо с бланка вместе с ней. Ну, какое кольцо может слететь с Talon?! Скорее плеть порвётся. В общем через пяток забросов услышал «чпок» и как-то легко леска пошла наматываться на шпулю. Отстрел. Но кольца на всякий случай проверил – всё нормально.



Перемотался и пошёл гулять по берегу. На проводке комфортное чувство контроля игры приманки, всё происходящее передаётся на бланк даже с дистанции.
Рыбу в тот раз немного половил. Палку понапрягал во время вываживания даже некрупной рыбы с потока да издали. Работой шнура доволен. Хотя половил не так много им. По осени прогоню его по воблерам до 13 см и по донным монтажам до 18 г. Будет интересно сравнение с Power Pro.



P.S. В этой ценовой категории Varivas High Grade один из лучших вариантов. Посмотрим, как покажет себя на воблерах и джиге. Тогда можно будет вынести окончательный вердикт.
  • 1

2 комментария

wardarc
Во-во, а я предyпреждал xD

А так, прямой конкyрент этого шнyра санлайновский сyпер ПЕ, вот с ним интересно сравнение, Прошка всетаки дрyгая.
PostgraduateStudent
В точку про Sunline Super PE. У меня есть, но #0,6. По первым ощущениям на воде и чисто визуально Sunline и Power Pro отстают.