Сходня снова не подвела

Итак, утро 4 августа. Кое-кто оказывается уехал под Калязин, кто-то на р.Дон. Не дождались, не позвали — кинули одним словом. Пошлявшись по квартире до 10 утра, принимается решение куда-нибудь поехать на несколько часов помочить приманки. Вариантов с учетом воскресенья и сольной программы, скажем не много. Либо Химкинское водохранилище, либо Клязьма в районе Шереметьево, либо Сходня. Так как на водохранилище кроме конопатого окуня размером с палец ничего не светит, на Клязьме какое-то строительство и крапива выше моего роста, примаю решение поехать на Сходню в район д.Гаврилково. Реку там знаю почти наизусть. Объектом ловли выбираю местного голавля. Приезжаю в половину 11 утра. Быстро переодеваюсь в забродники, хватаю снасти и бегом вниз. Какой-то рабочий сидя на дорожке с мешком мусора говорит: «Там воды почти не осталось». «Я знаю», — самоуверенно бросив вслед, продолжаю спускаться к воде. Подойдя к месту спуска, замечаю что воды стало изрядно меньше, но прозрак отличный. По прошлому году, самые вкусные точки с коряжником и «трубы» были недоступны как раз из-за их глубины, а тут на тебе какой сюрприз. Забегая вперед скажу, вылезал всего пару раз на берег, остальное время ходил по реке. Удалось обловить все и вся. По прошлому году в фаворе был тсурибитовский беби миноу цвета 518. Ставлю первым делом его и делаю заброс под берег. Выходит стайка мелких голавликов. Отлично значит будет брать. Но, пройдя по воду метров 50, и делаю подбросы в самые вкусные места, получаю лишь выходы за воблером. Вертушки вообще не интересуют рыбу. В результате перебора приманок нахожу рабочий цвет 525. Первый удар в руку и 200 грамовый голавлик на крючке. Походив по реке еще пару часов и меняя приманки, получаю статистику: ничего кроме 525 голавль кушать не желает. Даже поднимается из «труб» за ним.



По ходу действия обнаруживаю, что разлив в этом году был гораздо сильнее. Это заметно по множеству новых упавших деревьев, перегородивших реку. Неудобно для рыболова, но удобно для рыбы. Сплавляя бебика под упавшее дерево в нескольких местах, получаю несколько рыб. Одна из них разжимает карабин и уходит с воблером. Ставлю 518 цвет и продолжаю рыбалку. Видимо рыба расклевалась и голавль клюет уже на 518. При облавливании очередной ямы под берегом получаю зацеп, который потом ожил и пошел по течению.



Пришлось повозится. Переживал за приманку, ловил 0.8 шнуром без поводка. Щука сожрала воблер целиком, но каким то чудом не срезала шнур. Рыбалку закончил в 15:00, так как вода помутнела (видимо выше по реке кто-то начал опять земляные работы) и клев выключили. Итак, что касается стоянок голавля. Жался к берегу, но вблизи коряжника или приямка. В трубах если и был, то мелкий. Самыми хорошими точками были коряжки под нависшими деревьями, в них за воблером выходили самые крыпные особи. Итого было поймано с десяток 30-200 гр голавликов и одна вполне себе товарная щучка. Окуня не видел. Юзал Varivas ARD 1-4 гр, Shimano Ultegra 1000, Famell Super Pe 0.8. В следующий раз пойду вниз по течению. Говорят там рыбы больше :))

  • 3

11 комментариев

wardarc
Норм. Тока шнyр толстенный)
PostgraduateStudent
Большой голавль бывает на Сходне?
wardarc
Дениса над спрашивать) я не ловил большого.
Ivanych
0.8 с запасом нитка, чтоп с деревьев сдирать приманки. Лобастый до полкило был видим.
PostgraduateStudent
А был ли он ловлен?
PostgraduateStudent
Про сходненских голавлей слышал несколько историй. Есть крупнячок в принципе?
Ivanych
Он редко попадактся, судя по статистике, более пуглив и осторожен. В эту вылазку тот, который разжал карабин видимо был крупнее собратьев, может на полкило. Взял в завале на струе.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален