Вперёд за голавлём

Вот и довелось уделить несколько дней ловле голавля. Отправился в Липецкую область на уже хорошо мне знакомые места. Перекаты, кусты, крутояры, песчаные, каменистые и галечные косы и отмели. Всё так знакомо и в то же время ново каждый год. И этот год не стал исключением. В этот раз сначала показалось, что река обмелела заметно, так как с холмов не то что были видны кусты и коряги, а даже ветки и среднего размера камешки диаметром 15-20 см. А песок имел чёткий желтовато-бежевый оттенок.



Первая мысль, которая пришла в голову: «Опа, приехали! Где же ловить, раз так мелко?!». Пока не вышел на воду, эта мысль крутилась в голове и превращалась в ком разочарования и рыбацкой печали. Но длилось это ощущение не многим более пары часов. Ровно столько мне было нужно, чтобы приехать, обосноваться на месте стоянки, перекусить, облачиться в вейдерсы, собрать снасти для разведки (лёгкие и надёжные) и дойти до реки.



И вот я ступил в холодную реку. В руках Smith FLN-66 с забитой шнуром шпулей Twin Power Mg 1000S. Первым разведчиком стал Tsuribito Baby Crank 35 FSR. 5-10 забросов – голавлик 150 г, ещё столько же забросов на Baby Crank другого цвета – ещё один такой. Потом тишина. К тишине вернусь чуть позже.



Я ловил в прибрежной зоне, где отчётливо представлял, какая глубина должна быть, опираясь на прошлый опыт, конечно же. Но там, где казалось, что глубина менее 0,5 м воблеры и колебалки проходили, не цепляя ни траву, ни дно. Как же так, вот же видно дно. И вот первый зацеп за корни подводной травы. Снял рюкзак, затянул вейдерсы и пошёл. Вижу дно, делаю шаг, и не понимаю, почему я иду в глубину, когда дно вот оно, как на ладони. Когда вода стала выше пояса, всё встало на свои места. Вода просто чистейшая и очень прозрачная. Нет привычной мути и отсюда зелёного оттенка. Феноменальная прозрачность для быстрой неглубокой средней реки центрального региона страны. В поляризационных очках чётко видно рыбу в 5-10 м от себя и на глубине до 1,5 м. И тут я вздохнул полной грудью.

Глубина та же, что и прежде, просто вода сильно прозрачна. И вот видны тушки жерехов 1,5-3 кг. Периодически косяки крупной плотвы рассеиваются на песчаном дне в 10 м. Небольшие голавли с азартом буквально под ногами гоняют уклею.

Начинаю на радостях экспериментировать. Одеваю Smith Pure 3,5 г золотистую с красными и зелёными отливами по кайме приманки. Ничего на неё прежде не ловил, хотя, признаться, и применял только под форель. C Pure я знаком неплохо, но в более лёгкой категории (2 г). Вот их голавль в том году ел охотно. И вот запускаю в полёт Pure 3,5 г. Делаю проводку с различными манипуляциями катушки и удилища. И всё, тут началось такое! Бац, бац, бац. По одной, две, три поклёвки за проводку. Тишина развеялась.



Крючки заменены на безбородые почти на всех моих Pure и других колебалках весовой категории 2-4 г, которые в штатном монтаже имеют бородку. Но сечь я начал даже не из-за типа крючков, а просто в азарте, так как поклёвок много было. Атаковал и большой, и средний, и мелкий голавли. Клевал не только голавль, но об этом ниже.

Со FLN-66 на прудах я уже хорошо знаком и вот пришёл момент, ради которого эта палка у меня появилась. Казалось бы длинный, излишне медленный спиннинг не раскроет тему эстетичной ловли голавля. Именно эстетичной, так как лично для меня ловля голавля это ПО (поймал-отпустил), поэтому основные мотивы подобных рыбалок: испытать резкость и силу поклёвки лобастого, по-настоящему побороться, давая шанс победить именно рыбе (используя деликатные снасти) и нагрузить бланк, послушать фрикцион.

Спорить про длину и медлительность бланка бессмысленно. Но вот какое содержание у этих терминов! Длинна и строй позволяют кидать лёгкие приманки на максимально возможное расстояние. От феноменального Rob Berbie SS (1,6 г, 30 мм) и стабильного Bassday Kobun (1,3 г, 20 мм), до колебалок весом 3,5 г. Упомянутые воблеры летят примерно так же, как и с более лёгких палок, а вот уже колебалки, начиная с 1,5 г летят дальше. А вот хлёсткий заброс заброс колебалок 3,5-4 г выполняется легко и непринуждённо. FLN-66 не «терпит», а именно ждёт такой нагрузки, так как включается и выдаёт свои возможности по полной.



Палка форелевая (мягкая) для прудовой ловли. Эта специализация не ставит крест на использовании FLN-66 на течении. Да, на «бурлилке» с упористыми воблерами против течения эстетика отсутствует. А вот на русле, потоке и даже стремнине – мне понравилось. Особенно с колебалками. В бублик не сворачивается, передаёт все касания с подводными объектами в полной мере.

Поклёвка голавля на FLN-66 иная, нежели на других палках, особенно stream-категории. А ловил я активно в этот выезд на три палки, одна из которых специализированная «stream». Если на быстрой и короткой палке поклёвка «звучит» звонко и спиннинг пытается вылететь из рук, то с форелевым FLN-66 поклёвка тоже звучна, но более тонкая и мягкая, так как бланк вбирает в себя силу рывка.



И вот я таскаю голавля на Pure 3,5 г просто без пауз 5 голавлей, 10 голавлей из-под соседних кустов. Голавль даже 100-150 г нагружает бланк прилично. А вот тащить через поток 20-30 м голавля от 300 г — вообще песня. Бланк отыгрывает двумя третями и уже рыбу вытащить становится сложнее и борьба длится дольше. Ведь ради этого мы и ловим голавля.

Голавль тёплым летним днём шикарен. Бойкий и непокорный. Поэтому выводил после борьбы берегом. Аккуратно фотографировал, извлекал крючок и выпускал, в надежде ещё встретиться в будущем. Приятно удивили голавли весом 100-200 г, которые не клевали, а «били» при атаке и посильнее, чем некоторые более крупные голавли. А на вываживании навязывали настоящую борьбу. Ни один голавль не был скучным. Только бойцы. Как бьёт голавль, никто не бьёт.



Лирическое отступление о жерехе. Жерех попадался разного размера, но регулярно. Не было дня, чтобы жереха не было в прилове. Поклёвки жереха были не менее сильными, а вот сопротивлялся он порой поактивнее голавля. Даже крупный жерех после поклёвки без рывков медленно сплавлялся по течению просто, но когда я форсировал вываживание, тут он уже проявлял себя. Конь и есть конь.

Вот в первый день, отловившись голавля, постоянно перемещаясь и меняя приманки, я дождался сумерек. Активизировались насекомые, голавль и жерех начали «прыгать». Хороший знак. Клёв не стихает. То и дело влупит где-то поблизости жерех, при этом показывая спинной плавник или хвост. Регулярно «булькает» голавль. По диаметру очага такой активности я представлял какого размера, возможно, рыба. И вот на одно такое «булькание» метрах в 50 я отвлёкся, сделав заброс и продолжая проводку. На шнуре всё та же светлая Pure 3,5 г. Как почувствовал мощную поклёвку. Повернулся, а палка половиной в дугу. Без подсечки начал вываживание.

Вот рыба повела вниз по течению на стравленном шнуре 20-25 м. Начал подматывать. В 15 метрах от себя рыба начала мощно и плавно тянуть ко дну. И с этими рывками я ничего не мог поделать. Какое-то время понадобилось, чтобы развернуть рыбу и вытягивать её на себя. Вот на поверхности голова, вот и спина. Опа, каков экземплярчик и сразу расслабил фрикцион. Хорошо не было много травы у берега. На каменистой отмели жерех дал мне «прикурить», но я его одолел. Настоящая победа с такой палкой на реке.



И это был первый день. Последующие дни были стали не менее интересными. Эмоций и впечатлений через край.

Ловите голавля по ПО и берегите природу.



  • 2

15 комментариев

wardarc
Хорошо половил!
ARK
Жерех то побольше Мстинского будет))
wardarc
ну канешн…



сравни моего папу с его малышом!
PostgraduateStudent
Со стороны виднее. Предлагаю Лёше довериться в оценке. )))))
PostgraduateStudent
Да и ручка у тебя на Nories короче вдвое, чем на Smith.
wardarc
Да Леха всегда приyменьшает мои заслyги… есть фото со смитом ровно? не под yглом?
PostgraduateStudent
Да. Но лучше не на глаз, а с применением физических величин. Вес не знаем, точнее я не знаю, ты своего взвешивал. А вот примерно длину сможем прикинуть.
wardarc
нy я затем фото и спрашиваю)
PostgraduateStudent
Поделись результатами расчётов. ))))
Комментарий был удален
wardarc
Мой 40 см, твой 39,5)) но погрешность измерения твоего около 1 см, так что он может оказаться и 40 xD и 39 см, короч ничья)
AAAndrey
Интересный отчет, спасибо! Ждем новых)
admin
Андрей, пиши тоже)
Комментарий был удален
dmi8177
интересный отчет.