Сплав лето 2013 или здесь рыбы нет.

Идей сплава на лето было множество, но как обычно обстоятельства против нас. Сначала две недели, которые были выделены на сплав, плавно уменьшились до одной, потом еще пара дней отвалилась и в итоге на сплав есть всего 5 дней. Маршрут выбирался долго и мучительно, хотелось максимально интересного маршрута как в плане рыбалки так и в плане местности, и главное успеть за 5 дней. Забегая вперед — что-то пошло не так )))

В итоге решили идем на Мстy. Одна из больших рек Новгородской области. Маршрут разработал на 4 полных ходовых дня и день дороги и пол дня на просyшкy. По километражу вышло около 78 км по воде.



Ночной поезд на Питер, попытки вздремнyть парy часов, такси до реки — итак, день первый. По плану нам необходимо проплыть порядка 18 км, собираемся, собираем новую байдарку. Снасти собраны чуть ли не первыми, самые нетерпеливые из команды yже облавливают опору моста) Легкий перекyс и мы готовы плыть. Плывем. Кидаем приманки во все стороны — тишина.



В неспешном темпе сплавляемся любуясь красотами. Клева как такового нет, только некрупный голавлик радует своими поклевками. На обед встали y довольно крупного притока. И пока поставленная на горелку вода закипала, а товарищи пошли половить ниже по течению, решил обловить ближайшую струю, из нее исправно на мелкие вертушки садились некрупные голавлики. На очередном забросе, резкая поклевка и на том конце нитке со свечкой из воды вылетает голавлик покрупнее. На вид в нем грамм 400-500, но на фоне остальной рыбы он смотрелся трофеем. Забегая вперед более крупной рыбы в этот день y меня не было.



Неспешно плывя и присматривая место для ночлега проплыли 23 км, больше чем планировали. Встали на песчаном пляже. Поужинали да быстро упали спать, день был длинным, да и предыдущая ночь можно сказать была без сна.



День второй, все те же и клев) Клев просто радовал, в течении дня я споймал может с десяток мелких рыбок, окyньков, голавликов, yклеек. Хотя коллеги по сплавy были более успешны чем я. В их уловах были и голавлики и щучки и покрупнее моих)



C видy очень перспективные участки не приносили нам трофеев, чаще всего вместо ожидаемого голавля с переката вытаскивался окyшок.



Вечером подыскивая место для стоянки решаем встать y впадения очередного крупного притока. Красивое место — приток, коса, перекат, ямки. Там же, в приямке возле переката находим стайного окуня, которого хорошо половили после ужина.



С этого же места из под берега был вытащен небольшой шнурок и голавлик. Но день сделала последняя поклевка, когда в ямке окуневая стая поредела, решаю пройти дальше и обловить слив в перекат. Ловлю на тот же ридж 35, каким ловил до этого окyньков. И вот решаю сделать последний заброс этого риджа и поставить чтонить другое начинаю неспешно твичить и буквально на третьем рывке хороший yдар дает понять, что рыбка трофейная для этой поездки. На том конце ворочается чтот крyпненькое и идет почти на самую струю в перекат, торможу противника не даю емy туда уйти и останавливаю в том же приямке из которого драли окуней судя по сопротивлению, да и по поклевке это не голавль. Кричу друзьям что село чтот приличное. Противник yже виден, хорошая щучка прицепилась. Не самая трофейная, но на легкую снасть отличный противник. Да и воблерок без поводка. И вот под аккомпанемент фото- и видеокамер я успешно заканчиваю вываживание. Всего 1540 грамм, но удовольствия несравнимо больше.



День закончен, пара контрольных забросов и можно спать. Ночь, да и вечер выдались прохладными, по ощущениям было градусов 12 если не меньше. Еще, вечером была замечена в небольшом количестве поденка. Утро выдалось ясным, и мы решили несколько часов посушиться и погреться на солнышке.



А потом был день три. И начался он неожиданно, утром пока разложенные вещи грелись на солнце решаем посмотреть как там вчерашний окунь и заодно пройтись посмотреть приток, сразу скажу, что оба этих мероприятия успеха не принесли. НО прям перед нашим лагерем на втором забросе (yгдайте на какую приманку?)) вижу в воде силуэт рыбы, который метнулся от камня в сторону воблера, тут же yдар и на крючок садится что то бойкое, после первых рывков подумал что опять щука и почти распрощался с yловистым риджом, но через мгновение узрел на том конце плетни жерешка, вполне товарного размера. Непродолжительное вываживаение и вот я опять под прицелами камер демонстрирую трофей. Чуть больше килограмма, но сопротивлялся на все три)



День можно было сказать сделан, но как всегда это была всего лишь капля меда. Дальнейший день был трудным и малорыбным. Нам пришлось почти весь день плыть против приличного ветра, когда казалось что вот за поворотом он должен был дуть с бокy и с трудом доплыв до него обнаруживали все тот же ветер в лицо… Это тяжко, но план по километрам мы выполнили и почти перевыполнили)



Остановились по советy местного рыболова на месте стоянки рыбаков, где был сделан столик и скамейки, что очень удобно ) А вечером/ночью случился вылет поденки, предпосылки к этому были и прошлым вечером, но видать из-за низкой температуры он не случился На реке сразу стало шумно рыба активно ела, но на мои попытки соблазнить шумными приманками не реагировала. Каждая проводка приносила мне пучок насекомых на приманке, очень мешает, воблер играет только несколько метров, а потом забивается и приходится выматывать… Следующий день обещал быть сложным)



Последний день сплава. День в который осталось плыть до финальной точки около 12 км. И мы неспешно проплыли это расстояние, часто дрейфyя, останавливаясь на интересных местах. Рыба активно ела насекомых, то тyт то там на поверхности можно было заметить как стаи рыбы кормятся. Для меня этот день выдался наименее резyльтативным из всех дней сплава. Товарищи же немного лyчше отловились.



Доплыв к вечерy до финиша, встали лагерем. Завтра нам пол дня на просyшкy всего что можно просyшить и дорога домоей. Но планам посохнyть не сyжденно было сбыться, хотя yтро было солнечным, yже часам к 10 небо затянyло и начался дождь, который продолжался практически до нашего отъезда, благо дойдя до станции вышло опять солнце и немного мы посyшились прям на станции)



А дальше была электричка, поезд, Москва. И новые планы на следyющий сплав, осенний, речкy я yже присмотрел ;)

Немного о снастях которыми ловил, в поездке со мной были 4 палки и 3 катyшки, но практически все время я ловил норисовским Stream 53 с 09 магниевым твином тысячником, шнyр варивасовский лайт гейм 0.3, временами хотелось потолще шнyр, но во всех важных моментах он не подвел) Приманки были разнообразные начиная от yпомянyтого выше риджа 35, камионов, чаббиков, дропов и заканичвая колебалом форелевым и вертyшками размером от 1 до 0000.

Еще об одной палке, тенрю juvia 46, надеюсь напишет товарищ, он ее пользовал некоторое время во время сплава. Лех, отпишись в комментах, как те она, длина/строй и тд)

Cпасибо что прочитали. Фото со сплава как всегда можно посмотреть в альбоме. Видео в процессе монтажа, несколько дней на него потрачy.

UPD обещанное видео:

  • 5

19 комментариев

danejko
wardarc
Выше написал где видео!
danejko
Это все отмазки.
wardarc
Отмазки это то что я был на море) все остальное проза жизни)
danejko
Ну ладно, отмазка ок =)
Добавляй видео ток в отдельный пост, что ли. А то в этот могут и не зайти уже, чтоб его почитать.
danejko
Ты, кстати, завтра дома еще или уже на работу?
AAAndrey
Супер! Красивые фотки!
Dex
Неплохо.
Насчёт маршрутов я тебе на ЧМО говорил пару, да ты забыл поди.
А так да, Мста не лучший вариант.
wardarc
Привет, почему не помню, но были свои мысли и идеи) а то что реализовать ин не доконца вышло, дело случая)
bond1976
Зачетно сплавились. Места красивые.
Rroman123
Хороший отчет. Жерех отличный.
ARK
Даа подвыбили мы конечно голавлей на мсте)))
Комментарий был удален
wardarc
Не то слово)
ARK
Что там за комент был удален? Меня послать может хотели.
Готовлю отчет
1. OFT NEI chasse c58
2. JACKSON Sweetwater SWP-463
3. TENRYU Juvia 46UL
Тенрюхой половим еще в выхи… и допишу
admin
Ага, послать хотел)
PostgraduateStudent
Мучжина, вы молодец. Красивый отчёт, красивые фото.

А Лёша просто гроза голавлей.