25-27 08 2012

Редко трех-дневные рыбалки планируются за месяц, но тут предстояла поездка на поезде и билеты были куплены заранее, в противном случае рыбалка могла не состояться) Пятница, вечер, поезд везет нас в даль от мегаполиса, мы уже в предвкушении, в ожиданиях, в волнениях. А волноваться было от чего, синоптики обещали не очень жизнерадостную погоду, да и прошедшая дождливая неделя могла сильно повлиять на состояние воды.
Дорога до речки заняла около 8 часов (поезд, такси и пеший марш-бросок).

Все наши страхи по поводу плохого состояния реки, развеялись при первом взгляде на кристально чистую воду. Смущал немного низкий уровень. Но это мелочи. Быстро перекусив, загрузились рюкзаками и пошли по реке. Погода тоже радовала: тепло, облачка, солнышко, штиль. Комаров нет)

Первая рыба, не заставила себя долго ждать — щучка на пол кило взяла не крупную вертушку. Дальше-больше, почти в каждом интересном месте стояла щука, а то и несколько, вся не крупная, до 1кг. Забегая вперед, скажу, за 2,5 дня нами (вдвоем) было выловлено около 60 щучек, плюс куча нереализованных поклевок и небольшое количество срезов. Размер конечно не трофейный, но на УЛ снасти отличная тренировка)

О снастях, ловил кастомным, 56 авидом до 5гр, твин тысячник и лайт гейм #0.3

От реки ждали немного другую рыбу, но везде была щука. Постепенно облавливая реку, двигались вверх, на очередном перекате товарищ выловил небольшого голавлика, грамм на 50) Затем еще одного, подумали ща попрет, не тут то было, дальше опять была щука)) Разнообразие в рыбное меню внес и окунь, выловленный в приямке, после двух щучек пойманных там же, кстати это был единственный окунь за поездку, грамм 150.

Облавливая очередное удачное место немного задержался, вываживая очередную щучку, товарищ ушел вперед метров на 30, к бобровой плотине. Тут замечаю что он делает непонятные пасы руками и показывает в сторону берега, а с плотинки вода шумит и особо непонятно что к чему и что он так говорит, тут у меня очередная поклевка, одновременно с этим начинаю слышать на берегу довольно сильный хруст и буквально метрах в 10 у меня за спиной в воду плюхается кабан. Я посреди речки, с бьющейся на леске не крупной щукой, и кабан, который замер у берега в воде) несколько секунд мы любовались друг другом, после чего я решил взять инициативу в свои руки и шикнул на него, кабан поспешно ретировался. Вот спрашивается, почему не включил камеру?))) Позже догнав товарища узнал что кабанчиков была пара, видать второй заметил меня еще на берегу)

Наш подъем по реке продолжался, шли неспешно, некуда спешить) да и с тяжелым рюкзаком, да по каменистому дну особо не побегаешь, а с поломанными ногами и не уйдешь от туда) Лучше аккуратно, не спеша. Стали замечать, что щуки стало поменьше, да и участок реки немного изменился, река стала более быстрой, стало больше перекатов, на одном из них, на сливе с него на колебалку садится небольшая форелька, гамм на 250-300. После непродолжительного вываживания рыбка отправляется обратно. А буквально на следующем перекате товарищ ловит маленького харьюзка. Дальше была опять щука) участок с быстрой водой также неожиданно, как начался, кончился.

Первый день прошел вполне позитивно, дальше был ужин, палатка, сон.

Утро следующего дня встретило нас сильным туманом, позавтракав, отправляемся дальше. Первая щука не заставила себя долго ждать, буквально на втором забросе товарищ ловит пятнистую. Так полавливая щуку, замечаем небольшую тенденцию в укрупнении оной, попались несколько экземпляров около килограмма и чуть больше, был сход «околодвухи», точнее даже не сход, а срез, хотя щуку дотащили практически до ног (УЛ поводки не всегда помогают). Это радует.

Следующий трофей ожидал нас в приямке у переката, с первого заброса и проводки блесны, около крупного камня, у товарища садится достаточно крупная рыба, первые мысли были — хорошая щука, но буквально через мгновение стало понятно что это форель, достойного размера. На довольно тонкой мононити, вываживание заняло некоторое время, но товарищ успешно справился с задачей) И вот в руках у него рыбка весом около 800 грамм, трофей для этой речки. У меня же, на очередном перекате, сход форельки, не крупной грамм на 300, но их не так много клевало у нас и каждая поклевка даже если она заканчивалась так, приносила радость. Вот в такие моменты хочется и спиннинг помягче и монофил, а не плетенку, и блесну с тройником, но у безбородых крючков есть свои плюсы))) Еще один сход не заставил себя долго ждать, ну бывает… Но буквально через пару перекатов, на колебалочку у меня садится очередная форелька. Клюнула в не совсем ожидаемом месте, там скорее щука должна была стоять. На этот раз мне удалось довести дело до конца (может это бородка на одинарнике способствовала? но она микро)) и подержать эту рыбу, на глаз грамм 600. Хороша.

Дальше были только щуки, да и время шло уже к вечеру, а нам предстаяла вечерняя прогулка до другой реки, у которой по плану ночевка. Перекусив, собравшись, за пару часов, под гнетом рюкзака (от которого уже болели плечи) и надоедливых «лосиных мух» мы дошли до места стоянки. Быстро разбив лагерь, поужинали, легли отдохнуть.

Утро, пасмурно, ночью был небольшой дождь, того и гляди пойдет опять, вот примерно такую погоду по предсказаниям синоптиков я и ожидал все три дня, но первые два были просто великолепны) Ну что поделать, дождь эт не особое препятствие для ловли, благо он еще не идет. Свернув лагерь, идем ловить, немного поплутав по высокому берегу в поисках спуска, вышли к воде, на первом же перекате товарищ поимел поклевку и сход форельки, не крупной. Опять двигаемся против течения облавливая интересные места. Начинается дождь, временами сильный, временами затихая он не прекращался до нашего отъезда (18 часов)

Быстрые участки перемежаются с медленно текущими. В очередном таком месте, на повороте реки, из под коряг у противоположного берега, вылавливаем несколько голавликов грамм по 200, можно сказать полный комплект по рыбному разнообразию у меня, не хватает хариуса) Дальше снова щука, и самое интересное она более активна, и дальше глотает и сопротивляется посильнее. Время на исходе, решаем не особо задерживаться на тихих участках и передвигаемся между перекатами, на одном из них у меня сходит маленькая форелька, грамм на 100, а товарищ вылавливает свою очередную форель грамм под 300. Следующий перекат приносит мне маленького харьюзка — фул хаус)))

Собственно под льющийся дождь завершаем рыбалку. Быстрые сборы и в обратном порядке — марш бросок, такси, поезд, Москва…

  • 2

Нет комментариев