О микровоблерах. #1

В периодических рыболовных изданиях и сети можно найти огромное количество статей на эту тему. В этой статье хочу рассказать свое видение о приманках размеры которых меньше 30мм, может оно будет кому-то полезно.

При всём многообразии воблерного мира, приманок таких размеров не так и много, особенно если не рассматривать самоделки ручной работы, это тема для отдельного разговора.



Bug Minnow
Воблер компании Anre's который успел обрасти легендами. Много известных рыболовов рассказывают о его феноменальной уловистости, а то что Баг минноу давно не производится и достать его сложно, еще больше распаляет желание некоторых рыболовов обладать им. Воблер cуществует в 5 видоразмерах: 20 SR, 20 MR, 25 SR, 25 MR и 30 Buzzy SSR. Цветавая палитра состоит из 24 вариантов, среди которых отдельно можно выделить цвета «maziora», аналогов которых нет не только у других производителей, но и в линейке воблеров Anre's. Более подробное описание можно посмотреть в инетах. Мне больше всего нравится в 25 размере, SR. Игра воблера не очень активная, для своего размера хорошо держит течение, работает при любом направлении проводки, хорошо отзывается на легкий твич. На мой взгляд самая эффективная проводка для этих воблеров(кроме старшего брата — баззи) — «stop & go», на паузах он неспешно всплывает слегка переваливаясь с боку на бок. Отлично плюхается на воду. Размер позволяет ловить самую разнообразную рыбу, от пескаря и уклейки до щуки и жереха. Справедливости ради отмечу, воблер оснащен довольно тонкими тройниками не рассчитанными на крупную рыбу, будьте внимательны при вываживании неожиданного трофея. Не нужно ожидать от воблера больше чем он может, на большом перекате БМ проиграет более шумным воблеркам, а вот точечная ловля под кустами, у коряг это его конек!

Area Man Crank
Папа и сын, любопытный воблер от японской компании Jackall, существует в двух размерах 22 и 28 мм, младший бывает плавающий и тонущий, старший же только плавающий. Несмотря на казалось бы небольшое сходство с БМ, воблер обладает более активной игрой и работает по более активной рыбе, также в отличии от БМ, идет на меньшей глубине, причем Dad идет выше чем младший(плавающий). Наибольший успех данный воблер приносил на равномерной проводке на снос. Жаль что цветовая палитра скудновата по сравнению с остальными шакаловскими сериями…

Sexy minnow
Новинка от компании Tsuribito, воблеры выпускаются в двух видах: 25F и 30F. На данный момент статистики маловато, но воблер вполне рабочий, причем разные размеры ловят по разному. Разловить разловлен, в конце сезона подробнее будет о нем.
  • 0

Нет комментариев